youtube.com
 
 
 

В Сербии группа хакеров взломала интерфейс управления электронными рекламными щитами и разместила рекламу файлообменного сайта The Pirate Bay на центральной площади Белграда, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на Torrent Freak.

Взломщиками оказались два сербских студента, которые изучают компьютерные технологии.

Билборд на столичной площади Республики некоторое время показывал логотип The Pirate Bay вместе с цитатой из Махатмы Ганди: "Сначала тебя игнорируют, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь".

Студенты оказались настолько наглыми, что после взлома вышли на площадь в майках, на которых была написана та же самая цитата из Ганди, а потом начали играть на рекламном щите в "стрелялку" 1978 года Space Invaders прямо со смартфонов.

Взломщики говорят, что их мероприятие не имело преступных намерений, поскольку они просто использовали открытую уязвимость системы. Они также отметили, что связывались с владельцами рекламных щитов и сообщали им об уязвимости и о способах ее устранения.

Местные СМИ приписали хакерскую атаку движению Anonymous, но юные хакеры рассказали TorrentFreak, что не связаны ни с какой хакерской организацией. Акция, по их словам, не имела политического характера и ее целью не была реклама The Pirate Bay. Хакеры просто стремились привлечь внимание к тому, как легкомысленно многие владельцы сложных электронных систем относятся к вопросам безопасности.