Бибигон

Государственный медиахолдинг ВГТРК решил активизировать свою деятельность в интернете. В первую очередь ВГТРК перезапустит портал strana.ru, сделав из общественно-политического ресурса развлекательный. На базе телеканала "Бибигон" создается первая в России детская социальная сеть "Мир Бибигона". Этот проект эксперты считают перспективным, отмечая, что за рубежом есть примеры создания популярных интернет-порталов для самой младшей аудитории, пишет газета "Коммерсант".

Идея обновления всех интернет-ресурсов ВГТРК была принята руководством медиахолдинга в феврале, рассказал " главный редактор телеканала "Вести-24" Дмитрий Медников (он курирует интернет-проекты ВГТРК).

По замыслу компании, новостной портал vesti.ru станет флагманским. "На нем будет в большем объеме, чем сейчас, размещаться информационно-аналитический видеоконтент. Сайт strana.ru будет перепрофилирован из политического в развлекательный. Новости там, безусловно, останутся, но ставка будет сделана на трансляцию развлекательных программ, таких как "50 блондинок", "Танцы со звездами" и других", - сказал Медников.

На базе детского канала "Бибигон" будет создана социальная сеть для детей с тестовым названием "Мир Бибигона". В этой сети дети смогут смотреть мультфильмы, загружать флэш-игры, общаться в форумах, вести блоги и так далее.

Совокупная аудитория сайтов ВГТРК, по словам Медникова, превышает 3 млн посетителей в месяц. "Мы завершим реформы осенью этого года, а зарабатывать начнем в 2009 или в 2010 годах. Планируется, что уже через год мы сможем удвоить аудиторию наших ресурсов", - сказал он.