Moscow-Live.ru

Новые владельцы ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК), которую компания "Т Плюс" Виктора Вексельберга продала в конце декабря, могут использовать мощности двух входящих в компанию электростанций для создания дата-центра и майнинга криптовалют, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на нескольких собеседников в отрасли. Это первый в России случай, когда частные инвесторы приобретают электростанцию для майнинга.

По официальным данным, покупателем ГЭК выступила Надежда Симанова, однако, по данным издания, реальным приобретателем стал Алексей Колесник, в конце декабря возглавивший компанию. Ранее Колесник руководил комитетом природных ресурсов в Минприроды Татарстана, а сейчас он является гендиректором и основным владельцем торгующей топливом компании ООО "Нордикс-Пермь".

В ГЭК входят две электростанции: Кизеловская ГРЭС (Пермский край, 23,6 МВт) и Сарапульская ТЭЦ (Удмуртия, 10 МВт). По словам аналитика АКРА Натальи Пороховой, операционная эффективность этих двух станций очень низкая: расход топлива на них в 1,5 раза выше, чем в среднем в российской энергосистеме. Как полагает Порохова, затраты на электроэнергию для дата-центра или майнинга на этих станциях будут на 40% ниже цен для потребителей в этих регионах, но сравнимы с ценами для потребителей в Сибири.

В беседе с журналистами Колесник подтвердил, что действительно рассматривает возможность майнинга криптовалют на площадке в Удмуртии, в то время как основным проектом является создание дата-центра. При этом он отметил, что проект, связанный с добычей криптовалюты, может быть реализован только после появления законодательной базы.

Напомним, что в настоящее время Минфин России только начинает разрабатывать закон о криптовалютах. При этом идеи использования российских электростанций для майнинга обсуждались в правительстве, а полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев предлагал использовать излишки электроэнергии, вырабатываемой изолированными электростанциями региона, для майнинга биткоинов.