Engadget
 
 
 

Компания ASUS на выставке потребительской электроники CES 2011 в Лас-Вегасе анонсировала бесконтактный контроллер Wavi Xtion, позволяющий управлять персональным компьютером при помощи жестов.

В компании считают, что при помощи созданной ими технологии WAVI Xtion можно будет полностью избавиться от применения популярных ныне контроллеров.

Wavi Xtion разработан совместно с израильской компанией PrimeSense, производителя компонентов аналогичного по функциональности контроллера Kinect для игровой консоли Xbox 360 от Microsoft.

Система Wavi Xtion состоит из двух приемников (Wavi) и специальной веб-камеры (Xtion), которые крепятся к телевизору. Wavi выступают в роли посредников и передают по беспроводной связи данные, полученные от камеры, на компьютер и ТВ.

Кроме того, тайваньская компания обещает представить пакет для разработчиков Xtion Pro, с помощью которого они смогут создавать приложения, управляемые жестами, а затем выкладывать их в онлайн-магазине Xtion Store. Ожидается, что запуск Wavi Xtion состоится во втором квартале 2011 года. Стоимость устройства пока не объявлена, сообщают Вести.ру.

Ранее, напомним, сообщалось, что контроллер Kinect может заработать и на ПК. Представитель разработчика игр GamePrix Джейсон Лим заявил в декабре прошлого года, что новая ролевая игра Divine Soul, созданная исключительно для ПК, будет официально поддерживать ряд игровых контроллеров для приставок, в том числе и Kinect.