Moscow-Live.ru

В Минкомсвязи поддержали предложение "Ростелекома", ООО "Т2 Мобайл» (бренд Tele2; на 45% принадлежит "Ростелекому") и ФГУП РТРС по определению единственного поставщика услуг беспроводного широкополосного доступа для социально значимых объектов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо заместителя главы Минкомсвязи Евгения Кислякова, направленное в Аналитический центр при правительстве.

Предполагается что тестирование услуг проведут в этом году в Тверской, Псковской и Новгородской областях с использованием отечественного оборудования. При этом замминистра связи Олег Иванов уточнил, что подготовленную Минкомсвязи концепцию подключения к интернету социально значимых объектов 13 февраля рассмотрит президиум правительственной комиссии по цифровому развитию и ИТ.

В этой концепции говорится, что к социально значимым объектам относятся образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, региональные и территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части и посты, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения Росгвардии, включая ОМОН. До конца 2021 года к новой сети планируется подключить свыше 100 тыс. таких объектов, как по проводным, так и по беспроводным каналам связи.

Беспроводное подключение будет обеспечивать консорциум "Ростелекома", Tele2 и РТРС, а подрядчика для организации проводного доступа будут определять в каждом регионе по итогам конкурсов. По словам Иванова, сейчас план создания сети предусматривает прокладку волоконно-оптических линий связи до объектов РТРС, а затем к этим линиям будут подключаться базовые станции LTE, работающие в различных диапазонах частот. Подключение социальных объектов к этой сети будет происходить через стационарные модемы и мобильные устройства.

"Мы провели расчеты и видим, что примерно 90% населения России будут охвачены такой услугой", – сказал Иванов, отметив, что участие РТРС в этом проекте представляется "безальтернативным", а на Tele2 выбор пал, потому что у оператора "наиболее приемлемый диапазон" частот.

По словам чиновника, контракт с исполнителем на создание сети может быть заключен в апреле-мае этого года, а тестовые зоны новой сети LTE для госорганов и других учреждений будут испытывать с июля по декабрь. Как следует из документов Минкомсвязи, общий бюджет проекта до 2024 года оценивается примерно в 73 млрд рублей.