Intel / YouTube

На церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане компания Intel устроила световое шоу, в котором приняли участие 1218 дронов. Таким образом, компания побила собственный рекорд конца 2016 года, когда в воздух одновременно поднялись 500 дронов, а также недавнее достижение китайской EHang, которая устроила световое шоу с участием 1180 беспилотников в декабре прошлого года.

Как уточняет Wired, в целях безопасности, а также из-за ветреной погоды в Пхенчхане шоу было проведено заранее и транслировалось в записи. Во время полета 1218 дронов образовали несколько огромных светящихся фигур, включая сноубордиста и олимпийский символ из пяти колец.

Как и раньше, Intel использовала для шоу квадрокоптеры Shooting Star собственной разработки, оснащенные цветными светодиодами и способные находиться в воздухе почти 20 минут. Управление дронами во время шоу осуществлялось с координирующего компьютера, а между собой беспилотники не взаимодействовали. Компьютер же распределял "роли" между беспилотниками на основе данных о заряде батарей и уровне приема GPS-сигнала.

Напомним, церемония открытия Олимпийских игр в Пхенчхане состоялась 9 февраля. В течение 16 соревновательных дней будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. Всего в Играх примут участие 2952 спортсмена из 92 стран.

Российские спортсмены не могут выступать на Играх-2018 под национальным флагом из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности. МОК оставил возможность поехать в Южную Корею отобранным специальными комиссиями 168 чистым спортсменам, которые соревнуются под олимпийским флагом и в статусе "олимпийские атлеты из России".