AMD
 
 
 

Компания AMD разрабатывает новое поколение легких портативных компьютеров в тонком корпусе - своеобразный ответ на концепцию "ультрабуков", оснащающихся процессорами Intel - главного конкурента AMD, сообщает Компьюлента со ссылкой на PCWorld.

Американское издание полагает, что первые новинки из числа предлагаемых AMD могут появиться уже в январе, возможно, на выставке CES 2012 (Лас-Вегас, Невада, США).

Напомним, весной этого года компания Intel, крупнейший производитель микропроцессоров в мире, пообещала "заново изобрести" компьютеры и даже предсказала, как будет выглядеть "ноутбук будущего". В мае компания начала переговоры с Acer, Asustek, Lenovo и Samsung о выпуске совершенно новых легких ноутбуков с сенсорными экранами, характеризующихся длительным временем автономной работы и быстрым запуском.

Такие ноутбуки, разработанные, чтобы успешно конкурировать с линейкой ноутбуков Apple MacBook Air, так же, как и "яблочные" тонкие лэптопы, должны работать целый день на одном заряде батарей - без ущерба для вычислительной производительности и при постоянном интернет-соединении. Летом данная концепция получила название Ultrabook, а этой осенью Acer, Asus, Lenovo и Toshiba выпустили первые ультрабуки. Intel активно продвигает свою концепцию, выделив 300 млн долларов, которые будут инвестироваться в компании, развивающие новую технологию. Intel рассчитывает, что к концу 2012 года ультрабуки смогут занять до 40% рынка ноутбуков. На уже упоминавшейся выше выставке потребительской электроники CES производители компьютеров, как ожидается, покажут от 30 до 50 новых моделей ультрабуков.

По слухам, возможность выпуска ультратонких ноутбуков, призванных побороться и с тонкими "макбуками", и с ультрабуками, руководство AMD обсуждает с несколькими производителями ПК. При этом, в отличие от конкурента, AMD не планирует вводить строгие ограничения на использующиеся аппаратные компоненты или навязывать партнерам конкретный дизайн.

Есть вероятность, что основой тонких лэптопов на платформе AMD станут 32-нанометровые гибридные процессоры с кодовым именем Trinity. Они получат до четырех х86-совместимых вычислительных ядер, контроллер памяти DDR3 и графический контроллер серии Radeon HD 7000 с поддержкой программного интерфейса DirectX 11.

Изделия линейки Trinity будут как минимум на 50% производительнее нынешних процессоров A-Series (Llano). А при сопоставимом быстродействии заявлено 50-процентное снижение энергопотребления.

На рынке тонкие ноутбуки с чипами AMD будут конкурировать с ультрабуками, оснащающимися процессорами Intel.