reddit.com
 
 
 

Роскомнадзор внес в свой реестр запрещенных ресурсов один из самых популярных в интернете сайтов - Reddit, предписав провайдерам заблокировать доступ к одной из его страниц. Сообщение об этом появилось в среду вечером на стене ведомства в соцсети "ВКонтакте".

Между тем из-за технических проблем с блокировкой ссылок, работающих по шифрованному протоколу https, российские операторы по традиции могут заблокировать доступ ко всему ресурсу по IP-адресу, а не только подлежащую блокировке страницу.

Напомним, 10 августа в ведомстве сообщили, что ФСКН просит внести Reddit в список заблокированных ресурсов, поскольку служба обнаружили там "статью о выращивании наркосодержащих растений". Роскомнадзор подчеркнул, что уведомления с требованием удалить информацию направлялись на несколько адресов ресурса, однако никакой реакции не последовало, "хотя ранее обращения обрабатывались администрацией в полном объеме".

Reddit - социальный новостной сайт, созданный Стивом Хаффманом и Алексисом Оганяном в 2005 году, в котором зарегистрированные пользователи могут размещать ссылки на понравившуюся информацию в интернете.

Напомним, весной Роскомнадзор предписал операторам заблокировать несколько статей юмористической интернет-энциклопедии "Луркоморье". В результате летом ресурс оказался полностью недоступен для большинства российских пользователей.

Роскомнадзор заблокировал нелегальные ретрансляции "Нашего футбола"

Роскомнадзор ограничил доступ на территории России к сайтам livetv.sx и aliez.tv, "осуществляющим нелегальные трансляции телеканала "Наш футбол", говорится в официальном сообщении федеральной службы. Решение принято на основании определений Мосгорсуда, вынесенных в рамках антипиратского законодательства по заявлениям ООО "Лига-ТВ". Эта компания учреждена Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и обладает правами на телевизионные трансляции матчей чемпионата России, сообщает "Коммерсант".

Как следует из базы решений Мосгорсуда, ООО "Лига-ТВ" с июня по август подало в суд целый ряд заявлений против веб-ресурсов, незаконно распространяющих контент телеканала "Наш футбол". Так, кроме livetv.sx и aliez.tv, в список тех, на кого суд наложил предварительные обеспечительные меры, попали sportonline.com, streamking.co, smotrsport.tv, gooool.org, batfaq.net, sport-television.org, isportive.com, hdfootball.org, ok-tv.org, hqstream.tv.

В сообщении Роскомназдора также говорится, что в реестр внесена страница сайта kinomassa.net "в связи с незаконным размещением" второго сезона сериала "Настоящий детектив".