Вести
 
 
 

Британская компания ARM анонсировала мощный процессор для смартфонов, планшетников, телевизоров и развлекательных систем автомобилей недалекого будущего.

Mali-T568, как утверждает производитель, обладает такой же производительностью, как "сердце" игровой консоли Sony PlayStation 3, т.е. его вычислительная мощность в 10 раз превосходит возможности Mali-400 MP, который установлен в ряде смартфонов, в том числе во флагманском Samsung Galaxy S II.

Новый процессор, таким образом, предназначен для суперсмартфонов следующего поколения, на которым можно будет запускать ресурсоемкие приложения и HD-игры со сложной графикой. Работа над ним продлится еще два-три года года, сообщают Вести.Ru со ссылкой на PC World.

Mali-T568 будет иметь восемь ядер (в максимальной комплектации) и получит совместимость с API для программирования графики и вычислений DirectX 11 и DirectCompute от Microsoft, Khronos OpenGL ES и OpenCL, а также Renderscript и OpenVG от Google.

На прошлой неделе компания nVidia представила "систему-на-кристалле" Tegra 3 (Kal-EL) c четырьмя ядрами Cortex A9 на частоте 1 ГГц и 12-ядерным графическим контроллером. Этот чип, помимо всего прочего, поддерживает динамическое освещение, физические эффекты и объемное звучание.

В ближайшие месяцы NVIDIA Tegra 3 появится в планшете-нетбуке Transformer Prime от ASUS (выход запланирован на декабрь) и в новом гигантском смартфоне HTC Edge.