Samsung Electronics

Компания Samsung представила карту памяти формата microSD объемом 256 ГБ. Как утверждают представители компании, эта карта линейки Evo Plus на сегодняшний день является самым емким носителем в своем классе.

Как сообщает 3DNews, карта стандарта UHS-1 Class 10 (U3) рассчитана на использование в мощных смартфонах, фаблетах, планшетах, экшн-камерах, дронах с функциями видеозаписи и т.д. Объема в 256 ГБ хватит для хранения 12 часов видео в формате 4K или 33 часов видео в формате Full HD.

Согласно заявлениям производителя, новая карта обеспечивает скорость чтения информации до 95 МБ/с и скорость записи до 90 МБ/с. Диапазон рабочих температур карты составляет от -25 до +85 градусов по Цельсию. Кроме того, карта не боится воды, электромагнитного и рентгеновского излучения.

Как пишет The Verge, старт продаж новинки в 50 странах мира запланирован на июнь, а стоимость карты, на которую будет распространяться 10-летняя гарантия, составит 250 долларов США.

Отметим, что с формальной точки зрения новая карта Samsung не является рекордно емкой среди всех носителей формата microSD. Так, в июне прошлого года японская компания Microdia анонсировала карту Xtra Elite, емкость которой составляет 512 ГБ. Однако этот продукт нацелен в первую очередь на профессионалов фото- и видеосъемки, а не на обычных потребителей.