Omron
 
 
 

Японская компания Omron разработала датчик абсолютного давления, построенный на технологиях микроэлектромеханических систем (MEMS) и предназначенный для установки в смартфоны и системы мониторинга активности. Датчик будет показан на выставке Micromachine/MEMS Robotech 2012, открывающейся в Токио 11 июля 2012 года, а серийный выпуск новинки начнется в январе 2013 года, сообщает "Сотовик.ру".

При создании устройства использованы технологии, которые компания применяет в цифровых мониторах артериального давления, благодаря которым, она, например, широко известна в России.

Крошечный сенсор размерами 3,8×3,8×0,92 мм реагирует на изменения по высоте с точностью до 50 см. Методика реализована путем сравнения внешнего атмосферного давления по отношению к вакуумной камере внутри датчика. Устройство также имеет встроенный датчик температуры, позволяющий откорректировать погрешности давления, вызванные изменением температуры воздуха.

Помимо вакуумной камеры и сенсоров, в миниатюрном корпусе устройства поместились встроенный микропроцессор, аналоговый усилитель, цифровой со-процессор и элемент энергонезависимой памяти.

Таким образом, если появится возможность узнать, на каком этаже здания находится пользователь, это откроет новые перспективы для картографии и навигации внутри помещений, к примеру, крупных торговых объектов. Кроме того, автомобильные навигаторы смогут ориентироваться в многоэтажных парковках и многоярусных дорогах.