Лаборатория Касперского

Злоумышленники уже среагировали на возникший ажиотаж вокруг новой социальной сети Google+, регистрация в которой пока осуществляется по приглашениям, и новой функции видеочата в Facebook, которая пока что доступна не всем участникам этой соцсети.

Так, в Facebook распространяются "приглашения" присоединиться к видеочату, которые в действительности рассылаются мошенниками. Злоумышленники таким образом собирают персональные данные пользователей соцсети, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на PCWorld.

Мошенники организуют в Facebook рассылку спам-сообщений, в которых предлагается пройти процедуру регистрации, якобы необходимую для доступа к видеочату.
Пользователь, поверивший мошенникам, получает запрос на доступ к его личным данным и если одобрит его, предоставит обманщикам полный доступ к своей странице.

Потенциальным жертвам обмана необходимо обратить внимание на то, что администрация Facebook не стала бы запрашивать у пользователей доступ к личным данным, а также публиковать сообщения на их стене.

Аналогичным образом отреагировали на возникший ажиотаж вокруг социальной сети Google+ другие (а возможно, и те же самые) мошенники, занимающиеся хищением личных данных пользователей.

В данном случае злоумышленники точно так же играют на человеческом любопытстве и доверчивости: жертва сама переходит по зловредной ссылке, заражая свой компьютер.

О первых рассылках поддельных приглашений в Google+ сообщает "Лаборатория Касперского". Проходя по ссылке, содержащейся в этих "приглашениях", пользователь попадает на сайт google****.redirectme.net, с которого запускается скачивание распространенной троянской программы Trojan Banker, предназначенной для кражи пользовательской информации, относящейся к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт.

В сообщении также содержится ссылка на документ Google Docs, которая предлагает отправить приглашение на Google+ своим друзьям. Однако на самом деле эта поддельная форма предназначена для сбора имен и почтовых адресов для дальнейшего распространения аналогичных "приглашений".

Официально администрация Facebook обещала представить доступ к видеочату всем участникам до конца июля. О сроках перехода Google+ от тестового к нормальному режиму работы пока ничего не сообщалось.