vancouver2010.com

Олимпиада-2010 в Ванкувере станет первой в истории, в ходе которой объем прямых трансляций в интернете и на мобильных телефонах будет равен телевизионному, — по 21 тыс. часов. Об этом сообщает GZT.ru.

Прямые трансляции из Ванкувера будут вести в интернете свыше 40 сайтов и телерадиокомпаний. А пользователи глобальной сети в Канаде получат возможность наблюдать на своих компьютерах за каждой секундой состязаний, да еще в формате высокой четкости — HD.

Также впервые в истории телетрансляция с Олимпиады может оказаться убыточной. Например, уже известно, что большими финансовыми потерями они обернутся для американского телеканала NBC.

По данным газеты The New York Times, доходов от рекламы будет недостаточно, чтобы окупить затраты на получение прав на трансляцию. Дик Эберсол, исполнительный продюсер олимпийских трансляций на канале, заявил, что потери неизбежные, несмотря на то что объем продаж рекламы начинает расти после серьезного осеннего и летнего спада.

NBC – крупнейший телевизионный партнер МОК. Канал приобрел права на трансляцию Олимпийских игр более чем за 2 млрд долларов. Эта сумма более чем в три раза выше той, что канал тратил на покупку прав на трансляцию предыдущих Игр.