youtube.com
 
 
 

Китайская компания EHang, занимающаяся производством и разработкой дронов, включая перспективный пассажирский дрон EHang 184, побила собственный рекорд по количеству одновременно поднятых в воздух беспилотников.

Новый рекорд был установлен 7 декабря в Гуанчжоу во время экономического форума Fortune Global Forum 2017. Во время светового шоу, организованного EHang, в небо одновременно поднялись 1180 беспилотников со светодиодами, которые в течение восьми минут образовали в воздухе несколько фигур и надписей.

Как пишет TJ, управление дронами осуществлял один оператор, который следил за исполнением заданной программы полета. Беспилотники координировались между собой, а если бы один из них потерял синхронизацию с другими и не смог подняться на указанную высоту, он вернулся бы на землю, не помешав остальным дронам.

Небольшой ролик, запечатлевший красочное шоу, был опубликован на YouTube-канале CGTN

Напомним, предыдущий рекорд по количеству дронов в воздухе также был установлен в Гуанчжоу - в феврале этого года во время традиционного фестиваля фонарей EHang подняла в воздух стаю из одной тысячи дронов. В течение 15 минут квадрокоптеры, оснащенные разноцветными светодиодами, последовательно образовали шесть светящихся фигур.