Ученые из лаборатории Shinoda Lab Токийского университета продемонстрировали висящее в воздухе трехмерное изображение, к которому можно прикоснуться. В основе разработанной ими системы лежат одна довольно простая и пара сложных, уникальных технологий, сообщает infox.ru.

Прежде всего это голографический дисплей Holovision, способный проецировать изображение на небольшом удалении от экрана, не требуя от пользователя наличия специальных очков. Причем изображение трехмерное, цветное и в высоком разрешении. Эффект создается в результате проецирования изображения с LCD-проектора на вогнутое зеркало.

Благодаря этой технологии у сотрудников Shinoda Lab получилось создать цветной и весьма реалистично выглядящий оранжевый шарик. Участник эксперимента проводит по нему рукой, демонстрируя, что это голограмма, а не настоящее физическое тело. Затем он бьет по нему рукой, и шарик приходит в движение: отскакивает от невидимого пола и возвращается под ладонь испытателя, словно настоящий.

В следующей демонстрации пользователь держит руку ладонью вверх. Виртуальные трехмерные капли падают на нее, затем по ней бегает маленький трехмерный зверек. На видео это незаметно, но человек чувствует и капли, и зверька.

Заставить шарик двигаться по желанию пользователя разработчики сумели с помощью довольно известного и уже не раз использовавшегося неординарным образом гаджета - контроллера Wiimote для приставки Nintendo Wii.

Расположив два контроллера по краям экрана, а также написав специальное приложение, специалисты лаборатории создали простую и недорогую систему отслеживания движений, которая заставляет шарик отскакивать от руки испытателя.

Однако настоящее изобретение и изюминка данной технологии в том, что трехмерный объект не только видится реальным, но и в известной степени правдоподобно осязается.

Разработка, делающая всю систему уникальной - созданный в Shinoda Lab тактильный дисплей. Принцип его работы заключается в том, что сфокусированные в определенной точке ультразвуковые волны создают небольшое акустическое давление, в свою очередь вызывающее тактильные ощущения, сила которых и участок тела, где они ощущаются, могут быть отрегулированы.

Множество ультразвуковых преобразователей на поверхности дисплея позволяют проецировать разное давление на разные участки ладони пользователя, отчего создается трехмерный тактильный эффект.

Пока тактильная голографическая система существует в единственном экспериментальном экземпляре. И должно быть, она не покинет пределов лаборатории и всевозможных выставок еще очень долгое время. По крайней мере до тех пор, пока голографическое видео не станет более доступным. В том, что подобная разработка может оказаться востребованной, сомневаться сложно, отмечают авторы сообщения.