youtube.com
 
 
 

Японская компания Ricoh представила компактную камеру Theta для съемки сферических панорам. Презентация новинки прошла в рамках международной выставки IFA, которая проходила на днях в Берлине

Камера весом всего 95 граммов легко помещается в руке, с двух ее сторон находятся выпуклые объективы. Достаточно нажать одну кнопку, и устройство запечатлеет панораму с охватом 360 градусов. Камера оснащена встроенной памятью 4Гб, которая позволяет хранить на устройстве около 1200 снимков.

Беспроводное управление камерой может осуществляться через смартфон или планшет с операционной системой iOS (вскоре появится версия и для Android). В этом случае снимки будут сохраняться сразу на переносном гаджете, откуда их можно будет разместить в социальных сетях или в хранилище Theta360.com.

Помимо кнопки спуска затвора и пары объективов, в Theta есть еще только две дополнительные кнопки - кнопка включения питания, и кнопка для включения и отключения WiFi модуля. Кроме того в основании камеры находится отверстие для подключения треноги, пишет Igeek.ru.

Цена новинки, которая должна появиться в продаже в октябре, составит 399 долларов.