Global Look Press

Apple может в ближайшее время запустить собственно интернет-радио, сообщает "Сотовик.ру" со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ). Анонс нового сервиса может последовать уже на мероприятии 12 сентября, когда будут показаны новые iPhone и линейка медиаплееров iPod.

Источники газеты утверждают, что служба под условным обозначением iTunes Radio будет представлять собой виртуальную радиостанцию с автоматически генерируемыми плей-листами.

Иными словами, если сейчас в iTunes представлен каталог существующих интернет-радиостанций, то после запуска нового сервиса "яблочная" компания будет сама осуществлять потоковое вещание, сохранив разбиение по жанрам. При этом, в отличие от музыкального магазина iTunes, где каждая композиция стоит 99 центов, радио Apple будет бесплатным, а доход компания собирается получать за счет размещения рекламы на фирменной платформе iAd.

Особого труда внедрить подобное не составит, учитывая какое обилие музыки и связанной с пользовательскими предпочтениями информации собрано в каталоге iTunes. Подбор плей-листов напоминает, скорее, Genius Mixes, но не в привязке ко вкусам отдельного пользователям, а в охвате всей доступной музыки.

Запуск iTunes Radio придется к появлению iPhone 5 как нельзя кстати, ведь LTE-коммуникации этого смартфона обеспечат широкую полосу пропускания для высококачественного звучания безо всяких прерываний. Сервис также появится на других iOS-устройствах и Mac.

Возможно, предполагает WSJ, в будущем доступ к новому сервису получат и пользователи ПК, оборудованных системой Windows. Однако новый музыкальный сервис точно не будет работать на гаджетах на платформе Android от Google, конкурирующей с Apple.

Пока, правда, отмечает газета, крупные проекты в области онлайн-радио, например, Pandora и Spotify, убыточны из-за высоких роялти, которые они платят звукозаписывающим компаниям. Однако в свое время Apple уже стала крупнейшим музыкальным ритейлером, запустив музыкальный магазин iTunes Music Store. Теперь ей предстоит договориться с правообладателями о лицензировании музыки для потокового сервиса.