Reuters
 
 
 

Президент России Дмитрий Медведев пообещал не ограничивать возможности интернета, поскольку он способствует развитию демократии в стране. Об этом глава государства, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на встрече с политологами в рамках Мирового политического форумав Ярославле.

"Российское правительство в отличие от некоторых других стран вообще не занимается Интернетом, - сказал он. - Интернет живет по своим законам, таким же, как в других странах".

Более того, по словам Медведева, он сам сталкивался с издержками свободы в сети, где даже про него пишут "всякие пакости". Однако на предложение ввести какие-либо ограничения "я отвечаю "нет", сказал он.

Хотя влияние ведущих СМИ в России достаточно велико. "все это не отменяет интернет", который, кроме того, становится все более серьезным источником информации, считает президент.

"Я, например, вообще редко смотрю телевизор, так как по Интернету гораздо проще получить информацию, - рассказал президент. - Интернет развивается, и у меня нет никаких сомнений, что роль Интернета из года в год будет только расти".

Медведев также не исключил, что эпоха представительной демократии может в какой-то момент уступить место непосредственной демократии. Ведь уже сейчас, пояснил президент, люди высказывают свое мнение и даже делают покупки в сети, по сути "голосуют за что-то". И "пространство непосредственной демократии будет только расширяться".

Президент предложил считаться

На том же форуме Дмитрий Медведев порекомендовал чиновникам научиться общаться с интернет-пользователями. Отметим, после того как свой блог открыл Дмитрий Медведев, сайты и виртуальные странички, принадлежащие парламентариям и губернаторам, стали расти как грибы после дождя. Начальники разных уровней, следуя примеру главы государства, спешат обзавестись модным атрибутом политической элиты, однако, надо признать, далеко не все из них до конца понимают, зачем эти блоги им нужны.

Более того, иногда чиновники начинают вести себя в интернете совсем уж неадекватно и в итоге нарываются на новые унижения.

"Интернет и блоги - это быстроразвивающаяся и энергетически насыщенная политизированная среда, причем использующая иные сообщения, ломающая политические стереотипы, использующая иную политическую фразеологию. С ней необходимо считаться", - развил свою мысль президент РФ.

"Ни для кого не является табу встретиться с представителями блогосферы, которые исповедуют очень жесткие позиции", - продолжил глава государства.

Он считает, что общественная среда генерирует новую форму коммуникации. "И в этом смысле, как мне представляется, смерть политике и смерть демократии не грозит", - подчеркнул президент.

"Нам всем, и политикам прежде всего, необходимо научиться общаться по-новому, - убежден Медведев. - Не плестись в хвосте общественных тенденций, а стараться быть в мейнстриме, тогда есть возможность сохраниться, быть интересными для людей и правильным образом отвечать на их запросы".

Напомним, в декабре прошлого года президент пригрозил отставками главам регионов, которые никак не проявляют себя в интернет-пространстве.

Позже в Кремле губернаторам намекнули, что в ближайшем будущем политические деятели, не выступающие на интернет-площадках, не будут восприниматься как настоящие претенденты на власть.

Более того, их интернет-активность станет одним из критериев эффективности деятельности на занимаемом посту. Их призвали последовать примеру президента и освоить общение в блогах и социальных сетях.