Global Look Press

В новых версиях браузера Chrome появится функция пиринговой связи, позволяющая пользователям на двух любых компьютерах соединяться друг с другом. Для использования новой системы пользователям не требуется ничего, кроме самого доступа в интернет в браузера Chrome, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на официальный блог Google.

Функция Chrome Remote Desktop сейчас находится в режиме бета-тестирования и будет включена в версии браузера, работающие под управлением операционных систем Windows, Mac OS и Linux. Появится она и на "хромбуках" - новых ноутбуках на платформе Chrome OS.

Официально в компании говорят, что новая технология предназначена для бизнес-пользователей, испытывающих необходимость в прямых коммуникациях, а также для служб технической поддержки.

Компания также планирует встроить в Сhrome новое программное обеспечение, которое будет конкурировать с популярными системами интернет-телефонии. Новинка должна будет базироваться на программных кодах проекта WebRTC (Real Time Communications), представляющего собой открытую систему аудио-видео чатов.

Технологии для проведения аудио-видео сеансов в реальном времени Google получила в 2010 году с покупкой компании Global IP Solutions. WebRTC применяет минимум два кодека, ранее бывших закрытыми - iSAC для широкополосных соединений и iLBC для снижения объемов трафика. Для видео WebRTC применяет открытый видеокодек Google V8.

Одним из основных проектов, выигрывающих от внедрения новой технологии, может стать Gmail, который до сих пор хоть и предлагал возможности для аудио/видео-общения, все-таки требовал коммерческого плагина в браузере пользователя для полноценной работы. С WebRTC такая необходимость отпадет.

Однако выиграет от новинки не только Gmail, Google надеется, что WebRTC станет веб-стандартом для конференций и пиринговых коммуникаций, за счет наличия полного набора технологии для организации систем связи.

В блоге Google говорится, что новинка уже сейчас доступна в исходных кодах и не требует лицензионных отчислений за использование. Технически WebRTC ничего не мешает работать также с браузерами Opera и Mozilla.

В то же время, компания признает, что, многие провайдеры уже предлагают такую возможность, поэтому многим из них появление в Chrome новой услуги не понравится, и они, вероятно, попытаются ее заблокировать.

Кроме того, вряд ли эта функция придется по душе властям стран, которые практикуют интренет-цензуру.