Moscow-Live.ru

Российские доходы от рекламы популярного фотосервиса Instagram превышают доходы социальной сети Facebook, которая владеет Instagram. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух рекламных агентств, знакомых с показателями обеих интернет-компаний.

По сведениям одного из них, выручка Instagram в России в этом году превысит 1 млрд рублей, в то время как Facebook получит "несколько сотен миллионов рублей". Другой собеседник издания полагает, что доходы Instagram будут меньше миллиарда, но в любом случае превзойдут доходы соцсети. Если эти данные верны, то Facebook и Instagram практически незаметны в Рунете на фоне крупнейших интернет-компаний, включая "Яндекс", Google и Mail.ru Group, на которые приходится основная часть интернет-бюджетов (97 млрд рублей в 2015 году).

По мнению управляющего директора компании Dentsu Aegis Network Russia Максима Осипова, в том, что Instagram зарабатывает в России больше, чем Facebook, нет ничего удивительного, поскольку основную часть бюджетов на размещение рекламы в соцсетях забирает "ВКонтакте", а российского аналога Instagram не существует.

Если же говорить о доходах двух компаний во всем мире, то, по прогнозу eMarketer, в этом году Instagram заработает на рекламе более 1,85 млрд долларов. Таким образом, на сервис, который начал продажу рекламы в сентябре прошлого года, придется 7% прогнозируемой выручки всей соцсети Facebook, которая составит 26 млрд долларов (из них 25 млрд придется на рекламные доходы).

Согласно данным TNS, мобильная аудитория Facebook в крупных российских городах составила в августе 2016 года 5,1 млн человек, а Instagram - 5,6 млн пользователей.