SpaceX
 
 
 

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, сообщила об успешных огневых испытаниях центрального блока первой ступени проектируемой тяжелой ракеты Falcon Heavy. Небольшая видеозапись, на которой запечатлена работа двигателей блока, была размещена в микроблоге SpaceX в Twitter.

Как сообщили в компании, испытания прошли на прошлой неделе в испытательном центре "МакГрегор" в Техасе. Какие-либо подробности о них не уточняются.

Напомним, что ракета-носитель тяжелого класса Falcon Heavy разрабатывается на базе используемой SpaceX в настоящее время ракеты Falcon 9, а ее первая ступень будет состоять из трех первых ступеней Falcon 9. Согласно заявленным характеристикам, Falcon Heavy сможет выводить на околоземную орбиту до 54,4 тонны груза, а на Марс она сможет доставлять до 13,6 тонны груза.


Отметим, что сроки тестового запуска Falcon Heavy неоднократно переносились - в настоящее время компания планирует запустить тяжелую ракету во второй половине лета этого года. В ходе пуска SpaceX рассчитывает вернуть на Землю все три блока первой ступени ракеты. При этом в качестве двух боковых ускорителей планируется использовать ступени Falcon 9, совершившие посадку в ходе предыдущих пусков.

Кроме того, Илон Маск сообщил, что SpaceX также рассматривает возможность возвращения второй ступени Falcon Heavy в ходе тестовой миссии. При этом предприниматель признал, что шансы на успех этой затеи невелики.

В конце марта SpaceX, осуществила пуск ракеты-носителя Falcon 9, первая ступень которой была использована повторно. В ходе исторической миссии эта ступень вновь совершила посадку на специальную плавучую платформу SpaceX. Позднее в компании сообщили о значительной экономии за счет использования этой ступени.