Apple
 
 
 

Группа ученых из лаборатории Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне (Канада) создала гибкий смартфон HoloFlex с дисплеем, который способен выводить трехмерное изображение, доступное для просмотра невооруженным глазом.

Как пишет N+1, экран голографического смартфона представляет собой 3D-печатный массив из 16 тысяч миниатюрных сверхширокоугольных объективов, каждый из которых отвечает за вывод сегмента изображения диаметром в 12 пикселей. В итоге экран c первоначальным разрешением 1920*1080 пикселей способен выводить объемное изображение светового поля разрешением 160*104. Изображение выглядит объемным независимо от угла обзора и не требует какого-либо дополнительного оборудования для просмотра.

Что же касается прочих характеристик HoloFlex, то смартфон, работающий под управлением OC Android 5.1, получил процессор Qualcomm Snapdragon 810 с частотой 1,5 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти.

Для управления устройством в стандартном режиме используются обычные жесты для тачскрина, а в трехмерном режиме управлять аппаратом можно, сгибая и разгибая смартфон. Небольшой ролик, демонстрирующий возможности HoloFlex, был опубликован на YouTube. Например, в трехмерном режиме пользователь может создавать 3D-модели или играть в игры.

Отметим, что это не первая подобная разработка канадских исследователей. В феврале сотрудники Human Media Lab представили гибкий смартфон ReFlex, работающий под управлением Android 4.4 и оснащенный OLED-экраном.