Global Look Press

Команда торрент-трекера The Pirate Bay, неоднократно подвергавшегося цензуре и судебным преследованиям, призвала европейцев подниматься на борьбу за свободу в Сети, сообщает ХАКЕР.ру.

Цитируя одну из наиболее известных речей Уинстона Черчилля времен "Битвы за Англию" во время Второй мировой войны, Pirate Bay призывает общественность защитить свободу интернета от угрозы со стороны защитников авторского права, на самом деле лоббирующих интересы индустрии развлечений.

В феврале, утверждают авторы обращения, прошло секретное заседание рабочей группы по соблюдению законодательства ЕС Law Enforcement Work Party (LEWP), на котором обсуждалось создание "файрвола" наподобие того, что существует в Китае, для блокирования сайтов, считающихся "ненадлежащими".

Дискуссионное предложение сразу же столкнулось с сопротивлением различных сторон, включая интернет-провайдеров, которые в случае чего будут обременены утверждением списка адресов для блокирования.

В случае победы зловредных лоббистов, которых The Pirate Bay именует в своем обращение MAFIAA, как полагают представители файлообменного сайта, Европу ждут "новые темные века", сравнимые со Средневековьем.

"MAFIAA знает, что она должна сломить нас в Брюсселе или в противном случае проиграет войну, - предупреждает команда торрент-трекера, старательно заменяя в тексте речи Черчилля нацистскую Германию на MAFIAA. - Если мы сможем противостоять им, вся Европа может быть свободна и жизнь всего мира вознесется к новым вершинам. Но если мы проиграем, весь мир, все что мы знали и к чему питали интерес по вине извращенной науки погрузится в новые темные века, более мрачные и, возможно, более продолжительные".

"Поэтому давайте выполним вместе наш долг, чтобы свободный интернет и его множество сайтов существовали тысячу лет, и граждане продолжали говорить, что это было их лучшее время", - призывают они.

Эта речь, подписанная "Winston Bay", явно демонстрирует обеспокоенность Pirate Bay, уже столкнувшегося с цензурой в Ирландии, Италии и Дании и едва не лишившегося своего доменного имени по решению правительства США в прошлом году, предложениями о цензуре, недавно выдвинутыми ЕС.