gizmodo.com
 
 
 

Рой Чен, менеджер по ODM-сотрудничеству компании ARM, которая занимается разработкой одноименной архитектуры для микропроцессоров, заявил на пресс-конференции в Тайбее (Тайвань), что в текущем году в мире появится свыше полусотни моделей планшетных компьютеров.

Представители ARM точно знают, о чем говорят, так как в основе большинства планшетных компьютеров (в том числе Apple iPad) лежат именно ARM-процессоры, сообщает Компьюлента со ссылкой на Computerworld.

По словам Роя Чена, массовый выпуск и распространение "таблеток" начнется уже во втором квартале.

Продажами займутся в первую очередь операторы сотовой связи: по крайней мере минимум 10 крупнейших телекоммуникационных компаний намерены предложить такие гаджеты своим клиентам. Третий же квартал вообще пройдет под знаком планшетов: азиатские компании планируют выпустить десятки моделей для разных рынков.

Рой Чен продемонстрировал журналистам два таких устройства. Первая модель, выпущенная тайваньской компанией Compal Electronics, построена на базе платформы nVidia Tegra второго поколения. Аппарат может быть оборудован 7- или 10,1-дюймовым дисплеем, а также HDMI-портом. В качестве программной платформы предполагается использовать либо Android, либо Windows CE (демонстрировалась Android-версия с дисплеем, имеющим диагональ 7 дюймов).

Второй планшет называется Armadillo. Работает под управлением Android, дополненной приложением QuickBoot японской фирмы Ubiquitous, предназначенным для мгновенной загрузки операционной системы. В основе планшета - ARM-чип компании Freescale Semiconductor.

Напомним, планшетными компьютерами (по-английски - tablets) называют класс ноутбуков, управление которыми осуществляется без клавиатуры и мыши. Чаще всего для этого служит сенсорный экран, а вводить информацию можно пальцами или специальной палочкой – стилусом.

Возможны и более экзотические способы общения с компьютером, например через системы распознавания голоса и жестов. Считается, что планшеты станут промежуточным классом устройств между смартфонами и полноценными компьютерами.

Первый и самый известный - Apple iPad, продажи которого вот-вот начнутся. На волне маркетинговой кампании Стива Джобса на рынке в ближайшее время ожидается настоящий бум подобных устройств.

Так, уже анонсированы Slate tablet PC канадской компании ExoPC, планшетник JooJoo из Сингапура и новинка американского ВПК - "бронированный" планшетник Algiz 7, созданный в соответствии с требованиями военного стандарта MIL-STD-810G.

Китайская компания Lenovo в прошлом месяце представила первый в мире "гибрид" IdeaPad U1, соединивший полноценный ноутбук и съемный планшет, которые могут работать совместно или независимо друг от друга. В каждом из них установлены собственный процессор и операционная система.

Кроме того, на прошедшей в начале января 2010 года выставке CES в Лас-Вегасе одним из наиболее громких событий стал анонс совместной разработки планшетника Hewlett Packard и Microsoft. К концу года, по слухам, может появиться и собственный планшетный компьютер компании Microsoft - двухэкранный Courier, раскладывающийся, как книжка. Microsoft, как сообщалось, уже ведет переговоры с издательствами о способах продажи контента его пользователям.

Выпустить аналогичные устройства - с разной степенью уверенности - также обещали Acer, Asustek, Dell, Google, HP и Toshiba.