olympus.com.ru

Вредоносную программу нашли на картах памяти, которые входят в комплект поставки цифрового фотоаппарата Olympus Stylus Tough 6010. Заражены оказались около 1,7 тыс. карт, поступивших в продажу в Японии, сообщает ХАКЕР.ру.

Копания Olympus принесла извинения владельцам компактных цифровых камер Olympus Stylus Tough 6010.По данным антивирусной компании Sophos, вредоносная программа на карте не может нанести вреда фотоаппарату, но заражает компьютеры на базе Windows. Заражение происходит в том случае, если в ОС включена функция автозапуска внешнего диска.

Программа распространяется через накопители, подключаемые к компьютеру с помощью USB-порта.

Вирус попал на карты памяти около 1700 фотоаппаратов — все они продавались только на территории Японии. Выяснить, не заражена ли карта, можно на сайте Olympus. Для этого нужно ввести серийный номер фотоаппарата в специальную форму (только на японском языке).

Аналогичный вирус-"червь" не так давно был обнаружен на картах памяти смартфона Samsung Wave. В марте 2010 года вредоносная программа была обнаружена на диске с дополнительным ПО, который прилагался к зарядному устройству Energizer.