НТВ
 
 
 

Распространение музыки в интернете благотворно воздействует на окружающую среду и позволяет бороться с глобальным потеплением. Это выяснили в American Consumer Institute, сообщает The Washington Profile.

Логика авторов исследования достаточно проста. В 1997 году в США было продано в общей сложности 1,1 млрд. кассет, пластинок, компакт-дисков и видео-кассет с записями музыки. Если бы не получила распространения технология MP3, то в 2007 году в США было бы продано, по меньшей мере, 1,8 млрд. единиц носителей аудиозаписей. На деле их тиражи уменьшились на 544 млн единиц.

Для того, чтобы купить музыкальный CD, потребителю требуется доехать на машине до магазина и вернуться домой. С учетом примерной плотности сетей музыкальных магазинов в США, было подсчитано, что за десятилетие автомобили не преодолеют, по меньшей мере, 13 млрд км. Это позволит не выбросить в атмосферу 17,6 млн тонн парниковых газов.

С учетом предположения, что покупателем, перешедшим на MP3 в Сети, за одно посещение магазина не были куплены 2 компакт-диска, а, следовательно, не были произведены пластмассовые упаковки для СD, за десятилетие выбросы парниковых газов уменьшатся на 23,6 млн тонн.

По данным Администрации энергетической информации США, в 2006 году объемы выбросов парниковых газов в Соединенных Штатах составили более 7 млн 181 тысячи тонн. 82% выбросов пришлось на долю автомобильного транспорта. На долю США приходится примерно 19% мировых выбросов.