Global Look Press

За прошедшие несколько месяцев в компании Google получили более ста предупреждений о нарушении авторского права от киностудий, входящих в Американскую киноассоциацию (Motion Picture Association of America, MPAA).

Киностудии и звукозаписывающие студии каждый год рассылают десятки тысяч подобных предупреждений интернет-пользователям, подозреваемым в использовании файлообменных программ. В письмах "пиратов" уговаривают больше так не делать и угрожают разного рода неприятностями.

Для выявления пользователей файлообменников нанятые правообладателями специалисты копируют файлы пользователей, вычисляют их IP-адреса, а затем, интернет провайдеры отсылают им уведомления о нарушении. Теперь такие уведомления от своего провайдера начал получать и Google.

Большая часть предупреждений, правда, касается анонимных пользователей публичных сетей Google Wi-Fi, но оставшиеся предназначены самой компании. В них содержится предупреждение от лица MPAA и компаний Paramount Pictures и Columbia Pictures о том, что поискового гиганта могут отключить от интернета за нелегальное за распространение фильмов "Боец" (The Fighter) и "Зеленый Шершень" (Green Hornet), сообщает 4PDA со ссылкой на TechSpot.com.

"Нарушение авторского права также нарушает соглашение с условиями обслуживания вашим интернет провайдером и может привести к ограничению или приостановке Вашего обслуживания. Вы должны предпринять непосредственные действия и воспрепятствовать тому, чтобы Ваш интернет-аккаунт использовался для незаконной деятельности” - пишут кинокомпании в письмах, полученных штаб-квартирой Google.

Хотя правообладатели и используют громкие слова, эти уведомления – простые предупреждения, которые пока что редко ведут к судебному иску, отмечается в сообщении.