Psion Netbook
psionteklogix.com
Psion Netbook
 
 
 
Psion Netbook
psionteklogix.com

Расследование, проведенной Google, подтвердило, что слово netbook(нетбук) является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей компании Psion Teklogix. Поисковик обратился к рекламодателям с просьбой не использовать netbook в объявлениях, сообщает Security Lab.

Напомним, Psion потребовала убрать слово netbook с сайтов в декабре 2008 года.

Компании, на сайтах которых встречается это слово, должны удалить его оттуда до конца марта 2009 года. Дальнейшее использование этого слова будет считаться нанесением вреда правообладателю.

Судя по всему, аналогичные меры ждут и производителей компьютеров, которые пренебрегут авторским правом.

"Компания Psion потратила немалые средства на регистрацию этой торговой марки и поэтому использование ее вами может навредить правообладателю, - говорилось в обращении. - Вы должны убрать слово "нетбук" из всех материалов и впредь воздержаться от его использования. Мы понимаем, что на это может уйти несколько месяцев. Поэтому мы даем вам срок до марта 2009 года".

Некоторые сайты всерьез задумались о смене названия, в то время как другие нарочно раздражают Psion, повторяя это слово большое количество раз. Другие - объявили конкурс на лучшую замену названия.

Заметим, что аналитическая компания IDC в новой версии своей классификации отказалась от термина "нетбук", предложив называть "недорогие ультрапортативные носимые устройства начального уровня (нетбуки) "мини-ноутбуками".

Компьютер под названием netBook компании Psion был выпущен в 1999 году и представлял собой нечто среднее между ноутбуком и КПК и был предназначен главным образом для выхода в интернет. Он не стал популярным, и позже компания отказалась от его производства, однако аксессуары к нему все еще можно приобрести.

В начале 2008 года корпорация Intel впервые представила линейку процессоров, предназначенных для "нетбуков" (от англ. "net" - сеть и "book" - книга), разновидности ноутбуков, отличающихся небольшим экраном (7-10 дюймов), слабой аппаратной составляющей и низкой ценой.

Считается, что термин "нетбук" для обозначения таких компьютеров ввела именно Intel. Считается, что первым нетбуком был Asus Eee PC, представленный осенью прошлого года. Эта модель изначально базировалась на другом процессоре, и именно от нее отсчитывают начало эры нетбуков. Однако первым подобным устройством, по мнению экспертов, стоило считать "мобильный компаньон" Palm Foleo, представленный в конце мая 2007 года. Коммерческого успеха он не получил.