Global Look Press

Операционная система Ubuntu продолжает коммерциализацию: в следующей версии Ubuntu 13.04 в усовершенствованном интерфейсе появится функция Instant Purchasing, которая позволит делать покупки прямо на десктопе через облачный онлайн-сервис Ubuntu One, не открывая браузер или отдельный клиент, сообщает ХАКЕР.ру.

В операционную систему внедрят возможность прямых денежных платежей через Ubuntu One, как для приложений из Software Center, так и для музыки из Music Store.

Напомним, операционная система Ubuntu, основанная на Debian GNU/Linux, одном из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, разрабатывается и спонсируется компанией Canonical. Название ОС взято из африканского языка зулу, где это слово означает "человечность". Ubuntu ориентирована на удобство и простоту использования, например, на широко распространённое использование утилиты, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя. Ubuntu, кроме того, отличается развитой "интернационализацией", обеспечивающей максимальную доступность для носителей разных языков.

В настоящее время этот проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом и насчитывает около 20 млн пользователей, что делает его самым популярным дистрибутивом Linux для ПК. Ubuntu также занимает четвертое место в списке самых популярных ОС для веб-серверов и его популярность быстро растёт.

Разработчики же продолжают поиски способов заработать, несмотря на повышенный риск утечки приватных данных пользователей.

Так, в последней на сегодня версии Ubuntu 12.10 уже была обнаружена уязвимость, связанная с утечкой приватной информации через десктопное окружение под названием Unity. Ключевой функцией Unity является Dash, единое место для поиска приложений, документов, музыки и других данных на компьютере.

Начиная с последнего релиза, Dash также стал осуществлять поиск в интернете вместо пользователя, внедряя при этом в результаты поиска рекламу от Amazon. Хотя некоторым это кажется удобным, другие считают это нарушением приватности, так так, в теории, наблюдатель с помощью сетевого сниффера может понять, какие поисковые запросы делает пользователь Ubuntu.

Знаменитый программист, основатель движения свободного ПО и автор концепции "копилефта" Ричард Столлман недавно прямо назвал эту функцию "шпионским приложением". Использование столь сомнительной функции по умолчанию также вызывает беспокойство у специалистов Фонда электронных рубежей и уже вызвало массовый поток претензий от рядовых пользователей.