IBM
 
 
 

Корпорация IBM объявила о разработке прототипа нанофотонного микропроцессора, который использует световые пучки вместо электричества для передачи данных. Новый процессор предназначен для работы в интернет-серверах будущего. Презентация новой разработки ожидается на ближайшей отраслевой конференции International Electron Devices Meeting в Сан-Франциско, сообщает CyberSecuruty.ru.

Разработчики отказались от обычных медных соединений, по которым идет электрический сигнал, в пользу тончайших оптических волокон по нескольким причинам: во-первых, свет требует меньше мощности, во-вторых, он не имеет существенного электрического сопротивления и не греет чип, а в-третьих, чип на базе светового излучения может передавать значительно больше информации, делая это дешевле, чем современные чипы.

Ключевым компонентом будущих оптических процессоров стало играющее роль коммутатора устройство, которое его создатели называют "нанофотонным лавинным фотоприемником" (nanophotonic avalanche photodetector). Cейчас этот потоковый фотодетектор, представленный еще в 2010 году, по величине полосы пропускания в 340 ГГц почти вдвое превосходит недавний опытный образец от университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis). Оно может получать оптические информационные сигналы на скорости 40 Гигабит в секунду, одновременно усиливая их вдесятеро. Кроме того, такому чипу требуется намного меньшее напряжение - 1,5 вольта против 20-30, нужных большинству похожих устройств.

При скорости передачи данных каждой частоты до 40 Гбит/с общая пропускная способность достигнет 1 Тбит/с, чего достаточно для маршрутизации больших сообщений между ядрами. Такой коммутатор будет иметь площадь примерно в 100 раз меньше сечения человеческого волоса, т.е. на одном квадратном миллиметре можно разместить 2 тыс. таких устройств.

Как заявляет исследовательское подразделение IBM T.J. Watson Research Center, создание такого фотодетектора можно сравнить с разработкой в прошлом гибридных лазеров или кремниевых модуляторов. "Если все эти технологии совместить в одном устройстве, мы получим пока несуществующий совершенно новый класс цифровых машин," - говорится в заявлении компании

Ранее многие исследовательские группы в разных странах показывали свои процессоры на базе световых фотонов, но разработка компании дешевле ранее продемонстрированных прототипов и ближе к практической реализации.