Global Look Press

В конце мая этого года СМИ сообщили, что компания Apple планирует серьезно обновить линейку ноутбуков MacBook Pro впервые с 2012 года, когда устройства получили Retina-дисплеи. Теперь же слухи, появившиеся два с половиной месяца назад, подтвердили источники агентства Bloomberg.

По данным источников, обновленные лэптопы Apple станут немного тоньше, а также получат сенсорный OLED-дисплей, который заменит физические функциональные кнопки. Также новые MacBook Pro будут оснащаться улучшенными графическими чипами компании AMD, отвечающими требованиям геймеров, и получат сканер отпечатка пальцев Touch ID. Наконец, лэптопы получат универсальный порт USB Type-C.

Как сообщил один из источников Bloomberg, обновленные ноутбуки MacBook Pro, активное тестирование которых компания ведет с начала года, вряд ли будут представлены на мероприятии 7 сентября, в рамках которого Apple, предположительно, презентует новые смартфоны iPhone. Официальный представитель компании отказался комментировать слухи о новых MacBook Pro.

Как отмечает агентство, за последний финансовый год продажи ноутбуков Apple выросли на 6% и достигли отметки в 25,5 млрд долларов, в то время как объемы продаж планшетов iPad сократились на 23% и составили 23,2 млрд долларов. Обновление линейки MacBook Pro должно еще больше стимулировать продажи лэптопов компании из Купертино в условиях снижения интереса потребителей к планшетам.

Напомним, что в апреле Apple, не привлекая особого внимания, выпустила обновленные версии 12-дюймового ноутбука MacBook и устройств MacBook Air, увеличив объем оперативной памяти и оснастив лэптопы более мощными процессорами.