Observer / DepositPhotos

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" обратилась в Минкомсвязи и мэрию Москвы с просьбой пересмотреть условия закупки департаментом информационных технологий (ДИТ) столичного правительства операционной системы Windows и офисных программ Microsoft почти на 90 млн рублей.

Напомним, при закупке программного обеспечения для госнужд заказчик сейчас обязан отдавать приоритет российским разработкам, включенным в реестр отечественного софта. Исключение составляют случаи, когда отечественное ПО с необходимыми характеристиками в России отсутствует. По данным Минкомсвязи, за время существования реестра доля отечественного ПО в закупках увеличилась с 20% до 65%. При этом в федеральных органах исполнительной власти доля иностранных ОС составляет 96%, а офисных пакетов – 89,7%.

Как пишет "Коммерсант", ГКУ "Инфогород" (выступает заказчиком софта для ДИТ) объясняет необходимости закупки продуктов Microsoft тем, что софт из реестра "не соответствует установленным заказчиком требованиям". Однако в АРПП считают, что обоснование составлено таким образом, что требованиям соответствует только ПО Microsoft, и это "саботирует государственную программу импортозамещения".

В ассоциации утверждают, что ДИТ "создает искусственные барьеры по допуску российских разработчиков к участию в аукционах", поскольку не позволяет отечественным фирмам "даже предложить к закупке свои программные продукты". Также в АРПП добавили, что закупка иностранного софта наносит ущерб российской экономике в условиях спада, вызванного эпидемией коронавируса. В ДИТ на это возразили, что поставка ПО Microsoft в данном случае необходима для совместимости с используемым софтом, что указано в техническом задании.

Это не первый случай жалобы АРПП. В конце июня 2019 года сообщалось, что ассоциация направила письма в ДИТ и департамент по конкурентной политике Москвы с жалобой на закупку ДИТом текстового редактора от Microsoft на 99,3 млн рублей. В организации полагалт, что эта закупка может нанести "существенный ущерб заказчику" и поставит вопрос о "нецелевом использовании бюджетных средств". На ту же закупку ранее жаловались и в ФАС, но эта жалоба была отклонена, и закупка состоялась. По данным АРПП, в прошлом году госорганы закупили иностранное ПО на общую сумму свыше 5 млрд рублей.

По словам бывшего главы ДИТ Артема Ермолаева, переход на российское ПО создает неудобства для пользователей, которым нужно время на обучение работе с новыми программами. Ермолаев считает, что в кризис "особенно опасно играться с ПО". Он добавил, что три года назад ДИТ пытался перейти с почтового сервиса Microsoft на российский продукт "Мой офис Почта". В итоге с ним "год мучились, но российская почта так и не заработала полноценно", сказал Ермолаев.