Arianespace / www.youtube.com

Корпорация Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством реализовала проект по запуску на орбиту спутника дистанционного зондирования Sentinel-1A, который будет осуществлять мониторинг возникновения природных катаклизмов в океане и на суше, а также займется изучением загрязняющего воздействия на айсберги и арктические моря. Запуск стал первым в рамках амбициозного проекта Copernicus.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" был осуществлен с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, 3 апреля. Длительность миссии "Союз-СТ" составила 23 минуты, а сам полет стал седьмым по счету запуском с этого космодрома.

На YouTube опубликовано видео, запечатлевшее полет корабля. Вопреки обыкновению, камера была расположена не возле стартовой площадки, а непосредственно на борту "Союза", что позволило наблюдать полет от "первого лица" и увидеть, как происходит отделение отработавших ступеней носителя и как на высоте в 690 километров спутник выходит на заданную орбиту.

По данным портала СyberSecurity, стоимость миссии, в рамках которой был запушен спутник Sentinel-1A, составила 7,5 миллиарда евро, а всего в рамках проекта Copernicus предполагается отправить на орбиту шесть аналогичных аппаратов, каждый из которых будет выполнять свои задачи. Срок реализации программы рассчитан до 2020 года.