BBC News
 
 
 

На всемирном конкурсе идей и изобретений, направленных на борьбу с изменениями климата, главный приз в размере 75 тыс. долларов получила печь на солнечной энергии.

Эта печка под названием "Киото-бокс" изготовлена из картона, покрытого фольгой, с крышкой из прозрачного пластика, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Ее изобретатель, живущий в Кении норвежец Йон Боммер, считает, что его печь может полностью изменить жизнь трех миллиардов человек в развивающихся странах. Она способна сократить потребление древесины в качестве топлива и тем самым содействовать расширению площади лесов.

Устройство печки, победившей в конкурсе, настолько несложно, что наладить ее производство можно практически везде. Для этого можно приспособить существующие предприятия картонно-бумажной отрасли или мебельные фабрики.

В настоящее время около двух миллиардов человек готовят пищу на открытом огне, а используется для этого древесина.

Новая печь способна развивать температуру до 80 градусов Цельсия, что достаточно для приготовления многих продуктов. В ней можно стерилизовать питьевую воду, печь хлеб и варить простые супы и каши.

Конкурс идей и изобретений проводился благотворительной организацией "Форум будущего" при поддержке британской газеты The Financial Times и компьютерного гиганта HP.

Другие финалисты конкурса получили награды за такие идеи, как специальные добавки в корм для скота на основе чеснока, которые снизят выделение метана в желудках миллиардов коров на 5%. Метан, как известно, является одним из главных газов, выбросы которых в атмосферу создают парниковый эффект.

Кроме того, одобрение жюри вызвали керамическая плитка, которая охлаждает воздух в помещениях, и устройство, которое устанавливается на кабинах большегрузных грузовиков и улучшают их аэродинамику.