books.google.com

Компания Google подтвердила, что удалит все книги, который сейчас продаются в странах Европы, из своего интернет-магазина Google Books. Его каталог на данный момент включает в себя около 9 миллионов позиций на 400 языках, порядка 3 миллиона из них издаются и продаются за пределами США.

Размещение таких книг может нарушить авторские права, поэтому, прежде, чем публиковать их в своем интернет-магазине, Google необходимо достичь соглашения по этому вопросу с авторами и издателями, сообщает Ferra.ru.

Что касается американских правообладателей, то с ними Google договорилась в прошлом году. Судебное дело Google против Гильдии Авторов (Authors Guild) и Ассоциации Американских Издателей (Association of American Publishers), начатое в 2005 году, было завершено постановлением о выплате Google 125 млн долларов за те книги, которые уже были в каталоге.

Впредь компания обязалась отчислять часть денег за проданные книги владельцам прав на них (63%). Соглашение с Google уже подписали 30 000 правообладателей. По всей видимости, теперь последует подобное разрешение ситуации и с европейскими издателями и авторами.

Например, во Франции претензии по поводу Google Books озвучил на днях министр культуры страны Фредерик Миттеран. Его позиция почти полностью совпадает с позицией Германии, где ранее заявили, что Google просто "подстраивает под себя авторские права, меняя общепринятые нормы". В правительстве Франции говорят, что намерения Google у них вызывают ряд опасений, так как очевидно, что они "ведут к доминированию Google в книжной сфере".

На этой неделе Европейская Комиссия продолжит изучение этого вопроса, первые слушания уже прошли.