YouTube / Guinness World Records

Британский инженер и основатель стартапа Gravity Industries Ричард Браунинг побил мировой рекорд скорости на летающем костюме собственной разработки, передает РИА "Новости".

Как сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса, энтузиасту с третьей попытки удалось развить скорость в 51,53 километра в час. Браунингу удалось пролететь свыше ста метров, после чего он упал в воду.

Напомним, что костюм Браунинга был создан по образу и подобию костюма Железного человека (Iron Man) – персонажа изданий Marvel Comics и их адаптаций. Впервые костюм, получивший название "Дедал", был продемонстрирован изобретателем в марте этого года, а в апреле Браунинг впечатлил своим костюмом публику на конференции TED в Ванкувере.

Костюм состоит из шести миниатюрных реактивных двигателей, работающих на авиационном керосине, специально разработанного экзоскелета, а также шлема с дисплеем. По словам Браунинга, костюм способен разогнать владельца до сотни километров в час, но пока полеты на таких скоростях слабо контролируемы и небезопасны.