USPTO
 
 
 

Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку компании Apple на технологию запуска экстренного режима работы смартфона при помощи сканера отпечатков пальцев Touch ID.

Как пишет "Яблык.com", функция, названная в патенте как "активация отпечатком пальца режима тревоги", позволяет активировать специальный режим, который заблокирует доступ к персональным данным или включит различные режимы работы в зависимости от определенных отпечатков пальцев.

Например, режим "паники" может использоваться для включения режима съемки, а также для отправки службам экстренного реагирования данных с камеры и микрофона устройства или его GPS-координат.

Также описанный в заявке режим включает в себя механизм, позволяющий специалистам экстренных служб периодически проверять состояние пользователя посредством голосовых или SMS-сообщений и предупреждать полицию в случае отсутствия ответа.

"Если пользователь подтвердит наличие экстренной ситуации или если с ним не удастся установить контакт, мобильное устройство свяжется со службами экстренного реагирования немедленно или по истечении предустановленного периода времени", - отмечается в заявке Apple.