wikipedia.org

Соединенные Штаты частично отменили ограничения на экспорт интернет-технологий и программ в Иран, Судан и на Кубу. Речь идет,например, о ПО, позволяющем обмениваться сообщениями в интернете, сервисах, предоставляющих доступ к электронной почте и интернет-браузерах.

"Управление Минфина по контролю за иностранными активами в понедельник внесло поправки в инструкции, определяющие ограничения на торговлю американских компаний с Суданом, Ираном и Кубой, чтобы гарантировать гражданам этих стран осуществление прав на свободу слова и свободу информации в максимальной степени. Поправки предусматривают разрешение на экспорт в эти страны услуг (сервисов) коммуникаций, основанных на Интернет-технологиях, таких как электронная почта, мгновенная передача сообщений (instant messaging), чат и социальные сети", - говорится в сообщении Минфина США, которое цитирует РИА "Новости".

Министерство отмечает, что "услуги разрешены к экспорту в Иран, Судан и на Кубу, а связанное программное обеспечение - в Иран и Судан". Поставки программного обеспечения регулируются отдельным документом, о статусе которого не сообщается.

Под юрисдикцию решения управления Минфина подпадают американские компании или частные лица - граждане США. Минфин поясняет, что после 8 марта компании и частные предприниматели могут получить специальные лицензии на поставку в эти страны программ и соответствующих технологий.

В сообщении также приводятся слова заместителя министра финансов США Нила Волина: "Недавние события в Иране показали, что персональные коммуникации, основанные на Интернет-технологиях, являются сильными инструментами, и разрешенное к экспорту программное обеспечение будет способствовать поддержанию потока свободной информации. Вместе с тем, правительство США продолжит работать с международными партнерами и настойчиво добиваться ужесточения санкций в отношении Ирана... Решение (о разрешении экспорта) облегчит людям в Иране, Судане и на Кубе доступ к Интернету, общение друг с другом и внешними миром".

Данное решение, отмечается в сообщении, является логическим продолжением переданной конгрессу инициативы госдепартамента США от 2009 года, в которой указывалось на необходимость снятия запрета на поставки в Иран товаров и услуг, необходимых для персональных коммуникаций и обмена свободной информацией через интернет.

Данную инициативу в январе текущего года представила госсекретарь США Хилари Клинтон. Программа включает в себя выдачу грантов для получения неограниченного доступа в Сеть людьми, живущими в странах с репрессивными режимами. По словам помощника госсекретаря Майкла Познера, с 2008 года на поддержку онлайн-свободы правительство США выделило 15 млн долларов.