Global Look Press

Исследователи из Стэнфордского университета совместно с представителями консалтинговой компании Anthesis Group выяснили, что около 30% физических серверов в мире не обрабатывают и не выдают никакой информации в течение шести месяцев или большего срока, но продолжают потреблять электроэнергию. В абсолютных цифрах речь идет примерно о 10 миллионах серверов.

Как сообщает CNews, для поиска серверов, находящихся "в коме", аналитики воспользовались специальным программным обеспечением, которое опрашивает серверы на наличие операционных данных - информации, ради обработки которой и работает сервер.

В итоге эксперты выяснили, что в число неиспользуемых серверов вошли как отдельные серверы, так и серверы, служащие для поддержания виртуальных сред. Оценочная стоимость этого неиспользуемого актива составляет 30 миллиардов долларов, если считать, что один сервер в среднем стоит три тысячи долларов. При этом оценка не учитывает расходы на инфраструктуру и текущие затраты на содержание и обслуживание серверов.

Суммарное энергопотребление всех признанных ненужными серверами также впечатляет. Если бы удалось отключить все неиспользуемые серверы в мире, то экономия электроэнергии составила бы 2,2 ГВт только от самих серверов и еще примерно 1,8 ГВт от охлаждения и сопутствующей инфраструктуры. Общая цифра в 4 ГВт почти вдвое превышает годовую выработку Саяно-Шушенской ГЭС.

"Многие компании содержат крайне неэффективные ИТ-инфраструктуры и даже не подозревают об этом", - отметил партнер Anthesis Group Джон Тейлор. Авторы исследования отмечают, что для изменения сложившейся ситуации необходимы новые подходы к управлению инфраструктурой.