Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Первый заместитель председателя "Сбербанка" Лев Хасис решительно опроверг слухи о скором прекращении сотрудничества банка с компанией "Яндекс" в сфере интернет-торговли.

"Мы гордимся компанией "Яндекс.Маркет" и ее командой. Ее результатами и особенно достижениями маркетплейса "Беру", который менее чем за год прошел больший путь, чем другие компании за 10-15. За все время нашего партнерства с "Яндексом" в "Яндекс.Маркете" ни разу не было случая, когда бы мы приняли какое-нибудь решение не единогласно", – написал Хасис в комментарии в соцсети Facebook.

Поводом для этого комментария послужила публикация издания The Bell, появившаяся вечером 8 июля. В ней говорилось, что "Сбербанк" и "Яндекс" недовольны партнерством. В частности, источники утверждали, что в "Сбербанке" не удовлетворены показателями маркетплейса "Беру", а в "Яндексе" недовольны вмешательством в операционную деятельность компании. В сообщении также говорилось, что стороны рассматривают возможность отказа от сотрудничества, а "Сбербанк" уже приступил к поиску нового партнера, чтобы создать отечественный аналог Amazon. Потенциальными партнерами в публикации были названы компании Avito и Ozon.

Напомним, в августе 2017 года "Сбербанк" и "Яндекс" подписали соглашение о намерениях создать совместное предприятие на базе агрегатора "Яндекс.Маркет". Соглашение предполагало, что "Сбербанк" вложит в "Яндекс.Маркет" 30 млрд рублей. "Объединив инфраструктуру и технологии, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги", – говорилось в совместном заявлении сторон.

В октябре прошлого года "Ведомости" и The Bell, сообщили, что "Сбербанк", владеющий золотой акцией "Яндекса", претендует не менее чем на 30% в капитале "Яндекса" и на получение права вето по ключевым вопросам. Вскоре обе стороны опровергли информацию о возможном получении банком крупной доли "Яндекса".