Moscow-Live.ru

Мосгорсуд удовлетворил иск ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", являющегося дочерней компанией Warner Music Russia, к ресурсу pleer.com по защите авторских прав на музыкальные произведения, передает РБК. Судья обязал администрацию сайта удалить несколько композиций группы Artik&Asti, а также запретил создавать технические условия, позволяющие размещать, распространять или иным незаконным образом использовать песни Artik&Asti.

Как отметил Роман Лукьянов, директор юридической компании Semenov&Pevzner, которая защищала интересы правообладателя, решение Мосгорсуда стало первым судебным решением для музыкальной индустрии, которое было вынесено в рамках применения обновленного антипиратского закона, вступившего в силу 1 мая.

Лукьянов также напомнил, что повторная подача иска к pleer.com со стороны ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" может окончиться вечной блокировкой сайта.

Напомним, что первые обеспечительные меры по иску были приняты еще в конце мая этого года. Тогда российские "дочки" Warner Music Russia "СБА Продакшн" и "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" потребовали заблокировать доступ к фонограммам Artik&Asti и А.И.Умрихина на торрент-трекере rutracker.org и pleer.com. Это был первый случай применения новой редакции антипиратского закона.

Ранее на этой неделе стало известно, что издательство "Эксмо" подало в Мосгорсуд иски в защиту своих авторских прав к онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net, а также торрент-трекеру Rutracker.org. Если исковые заявления будут удовлетворены, то все три площадки, так же как и pleer.com, окажутся в шаге от пожизненной блокировки.