Вести
 
 
 

Samsung надеется обойти Apple и представить в начале следующего года планшетник, который по техническим характеристикам не будет уступать третьему iPad, которого никто пока не видел, сообщают Вести.Ru.

Как пишет в пятницу техноблог BGR со ссылкой на "надежный источник", устройство с экраном 11,6 дюйма на операционной системе Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) южнокорейский гигант может анонсировать на выставке Mobile World Congress (MWC), которая пройдет в Барселоне с 27 февраля по 1 марта 2010 года.

Аппарат получит экран с соотношением сторон 16:10 и сверхвысокое WQXGA-разрешение (2560х1600 точек). Под крышкой установят двухъядерный процессор Exynos 5250 с частотой 2 ГГц, который Samsung анонсировала в начале декабря.
Изданию также стало известно, что чип A6, который Apple может встроить в iPhone 5 и iPad 3, по уровню производительности будет схож с Exynos с двумя ядрами Cortex-A15.

Ранее представители Samsung намекали корейской прессе, что ее 2-гигагерцевый процессор Exynos специально предназначен для планшетов с высоким разрешением дисплея - 2560x1600 (WQXGA)

Новый планшет от Samsung также будет якобы оснащен технологией Android Beam, передающей видео, фотографии, приложения и другие данные на ICS-устройства по бесконтактной технологии NFC. Еще одна особенность устройства - беспроводной модуль для подключения к HDTV-телевизору.

Дисплей с каким разрешением получит iPad 3, пока неизвестно. Аналитик DisplaySearch Ричард Шим ранее высказал мнение, что QXGA-экраны (2048х1536 точек) для "айпада" третьего поколения делают три компании - Samsung, Sharp и LG.

Samsung, отметим, производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав.