Global Look Press

Верховный суд Австралии подтвердил вынесенное 30 ноября решение о снятии запрета на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории страны. Запрет был введен в октябре в рамках разбирательства по патентному иску компании Apple против Samsung, предает РИА "Новости".

Решение стало значительным успехом южнокорейского производителя электроники в патентном споре с Apple, начавшемся в апреле этого года, когда американская компания обвинила Samsung в копировании дизайна своих мобильных устройств. В свою очередь, Samsung подала в ряде стран патентные иски против Apple, в том числе и с требованием запретить продажи ее устройств.

Снятие запрета позволит компании Samsung продавать планшет вплоть до финальной стадии судебного процесса, которая начнется не ранее марта следующего года. Таким образом, Samsung сможет воспользоваться преимуществами предпраздничного сезона, в который традиционно наблюдается всплеск покупательской активности.

Отношения между американским и южнокорейским гигантами обострились весной этого года, когда Apple обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. В свою очередь, Samsung подала в ряде стран встречные патентные иски против Apple. Обе компании требуют запретить продажи мобильных продуктов, выпускаемых конкурентом.

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. Кроме того, система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android, а этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple.

Американской компании уже удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах. Сейчас соперники ведут несколько параллельных судебных тяжб в судах доброго десятка стран.

Количество исков между двумя компаниями уже превысило два десятка - и это, явно, не предел. В конце сентября один из вице-президентов Samsung заявил, что концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

Нынешняя победа южнокорейцев в австралийском федеральном суде – первая крупная победа Samsung в патентном противостоянии с Apple. Galaxy Tab 10.1 по-прежнему запрещен в Голландии. Кроме того, южнокорейскому производителю пришлось модифицировать гаджет специально для продажи на территории Германии, добавив металлический ободок. 22 декабря в Дюссельдорфе начнется рассмотрение нового иска Apple, в котором компания требует запретить продажи и этой модели планшетника.

В минувшую пятницу американский суд отказался наложить запрет на продажи в США трех смартфонов и одного планшета производства Samsung по иску Apple. Судья отметил, что Samsung все же нарушает ряд патентов на дизайн гаджетов, принадлежащих Apple. Однако американская компания не смогла доказать, что данные нарушения наносят серьезный ущерб ее бизнесу. Юристы Apple уже подали апелляцию на решение суда США.

По прогнозу аналитиков, по итогам 2011 года в мире будет продано более 50 миллионов планшетных компьютеров, причем доминировать на этом рынке продолжит компания Apple/