ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами Президента Российской Федерации

Научно-исследовательский вычислительный центр при управлении делами президента России (ГлавНИВЦ) разрабатывает системы мониторинга и деанонимизации пользователей соцсетей и продает доступ к ним государственным и частным клиентам. Об этом говорится в расследовании журналистов "Медузы".

Как сообщил источник издания, около двух лет назад ему удалось увидеть презентацию в неназванной крупной страховой компании разработанного ГлавНИВЦ пакета из систем "Шерлок" и "Медиамониторинг". Первая позволяет по самым минимальным данным получить большое досье на любого человека, включая паспортные данные, сведения о долгах, судимостях, номерах машин, зарубежной недвижимости и т.д., а вторая система отслеживает репосты новостей в соцсетях. В презентации уточнялось, что доступ к системам можно получить по подписке за 18 млн рублей в месяц.

Основными клиенты ГлавНИВЦ журналисты называют российские спецслужбы и Минобороны. В частности, у центра есть контракты с оборонными предприятиями. По словам бывших сотрудников ГлавНИВЦ, разработки центра также используют для проверки кандидатов на крупные должности администрация президента и Росгвардия. С помощью этих систем также проверяют на благонадежность волонтеров, участвующих в мероприятиях, которые посещает президент Владимир Путин. Что же касается использования разработок ГлавНИВЦ в коммерческом секторе, то они нужны страховым компаниям и другим организациям.

По словам специалистов и источников "Медузы" в правоохранительных органах, получить данные, которые предоставляет система "Шерлок", из открытых источников нельзя. По всей видимости система черпает информацию из баз госорганов, которые продаются на черном рынке. При этом в МВД и спецслужбах используют разработки ГлавНИВЦ, чтобы обойти официальные процедуры при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

В публикации также отмечается, что у ГлавНИВЦ есть и другие похожие системы. Например, система ПСКОВ ("Поисковая система категории особой важности"), способна извлекать данные из анонимной сети Tor, а используемый МВД сервис "Посейдон" позволяет находить экстремизм в соцсетях.