Университет ИТМО

Выпускник Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Геннадий Короткевич, в третий раз подряд стал победителем престижного ежегодного соревнования по программированию Google Code Jam, финал которого прошел в офисе Google в Нью-Йорке в конце прошлой недели. Сообщение об успехе Короткевича было опубликовано на сайте ИТМО.

Победитель получил премию в размере 15 тысяч долларов, а также заслужил право участвовать в финале соревнований 2017 года без предварительного отбора для защиты титула. Второе место занял филиппинец Кевин Сого, третьим оказался сотрудник Devexperts Егор Куликов. В число 15 лучших участников Google Code Jam также вошли еще два представителя ИТМО: Евгений Капун занял четвертое место, а Павел Маврин стал тринадцатым.

"Неожиданно, но мой отрыв от второго места оказался весьма значительным - 50 баллов из 200. Так, например, можно было бы совсем не решать самую сложную задачу E и при этом остаться на первом месте. В этой задаче предлагалось найти маршрут из точки старта в точку финиша на плоскости, на которой есть одна или две точки, излучающие радиацию. Разумеется, в ходе маршрута нужно было получить как можно меньше излучения", - прокомментировал свой успех Короткевич.

Как отмечает CNews, Короткевич стал первым, кто выиграл соревнования Google Code Jam три раза подряд. Кроме того, три года подряд (с 2013 по 2015 год) он выигрывал чемпионат "Яндекс.Алгоритм", а в этом году дошел до финала этого соревнования. Также в составе команды ИТМО Короткевич дважды выигрывал соревнования International Collegiate Programming Contest (ICPC). При этом в 2015 году команда, в которую входил Короткевич, впервые в истории чемпионата решила все 13 задач из предложенных.

Соревнования Google Code Jam проходят с 2003 года, а их участники могут использовать любой язык программирования и среду разработки для решения задач. В настоящее время 25 финалистов отбираются посредством нескольких раундов из десятков тысяч участников, зарегистрированных в квалификационном туре. Помимо прочего, победитель получает возможность трудоустройства в Google.