www.darpa.mil

Управление перспективных исследований и разработок при министерстве обороны США (DARPA) анонсировало проект по разработке вычислительной системы, способной оставаться актуальной в технологическом плане не менее 100 лет без обновления программного обеспечения.

Проект под названием Building Resources Adaptive Software Systems (BRASS) займет четыре года. Его участники посвятят время определению требований к аппаратным, программным ресурсам и данным, необходимых для обеспечения длительного жизненного цикла системы, передает CNews.

В рамках проекта DARPA планирует совершить прорыв в конструкции и методах внедрения программных комплексов, наделенных способностью динамически адаптироваться к изменениям в ресурсах, от которых они зависят, и средах, в которых они функционируют.

"Технологии непрерывно развиваются. И очень часто происходит так, что изменения в библиотеках, форматах данных, протоколах, входных параметрах и моделях компонентов изменяют поведение программного обеспечения, - цитирует ZDNet руководителя проекта доктора наук Суреша Джаганатана. - Неспособность гибко адаптироваться к новым условиям функционирования снижает продуктивность, препятствует развитию инфраструктуры кибербезопасности и повышает риск того, что доступ к важной цифровой информации будет утерян, так как программное обеспечение, генерирующее и интерпретирующее данные, устареет".

В DARPA пояснили, что они планируют наделить программные алгоритмы способностью трансформироваться и адаптироваться к изменениям самостоятельно, без необходимости привлекать программистов. Оценочный объем затрат на реализацию проекта BRASS составляет 8-10 млн долларов.