Reuters
 
 
 

Японская компания Sony, как и ожидалось ранее, представила две новые версии игровой приставки Playstation 4, получившие названия Pro и Slim.

Как сообщает The Verge, Playstation 4 Pro, фигурировавшая в ранних сообщениях под кодовым названием Neo, получила более производительный процессор, улучшенную графику, а также поддержку разрешения 4K и технологии HDR. Однако оценить ее достоинства смогут лишь пользователи, которые уже имеют или дополнительно приобретут телевизор с поддержкой 4K.

Кроме того, приставка получила накопитель емкостью 1 ТБ. При этом в компании отметили, что Playstation 4 Pro не является заменой обычной консоли Playstation 4, производство которой будет продолжено. Небольшой обзор консоли был опубликован на YouTube-канале The Verge.

Ожидается, что улучшенная приставка выйдет на рынок 10 ноября, а ее стоимость составит 399 долларов США.

Что же касается консоли Playstation 4 Slim, то она представляет собой более компактную версию Playstation 4. Как пишет Ferra, она на 30% меньше стандартной PS4, на 16% легче и потребляет на 28% меньше электроэнергии. Кроме того, приставка поддерживает технологию HDR и Bluetooth 4.0.

Playstation 4 Slim появится в продаже 15 сентября и будет доступна "на большинстве рынков", а ее стоимость составит 299 долларов США.

Приставка PlayStation 4 была выпущена в 2013 году и с тех пор Sony продала свыше 40 млн устройств, что примерно вдвое превышает объемы продаж консоли Xbox One, выпущенной компанией Microsoft в том же 2013 году.