Moscow-Live.ru

Пользователи обнаружили на одном из форумов в интернете более миллиона паролей от почтовых ящиков "Яндекса", пишет газета "Ведомости".

Об обнаружении архива с паролями сообщил 7 сентября один из пользователей портала "Хабрахабр". Он отметил, что файл, содержащий миллион паролей от почтовых ящиков "Яндекса", был размещен на широко известном ресурсе. Пользователи форума Bitcoin Security уточняют, что в базе содержится 1 261 809 паролей.

Автор сообщения обнаружил в списке и собственный пароль от сервиса "Яндекса". Подлинность опубликованных паролей подтвердили и другие пользователи. Как отмечает портал CNews, многие пароли не отличаются сложностью. Так, пароль "123456" встречается в базе около 38 тысяч раз, "123456789" - около 13 тысяч раз, "111111" - около 9,5 тысячи раз, а "qwerty" - около 7,7 тысячи раз. В число популярных паролей также попали "7777777", "123321", "000000", "666666" и т.д.

Представители "Яндекса" заявили, что в открытом текстовом формате пароли не могли попасть к хакерам, даже если бы они взломали серверы "Яндекса", так как компания хранит их в зашифрованном виде. В компании также заявили, что в файле, судя по всему, указаны данные от устаревших аккаунтов.

"Пароли пользователей "Яндекса" надежно защищены и не хранятся в открытом виде. Поэтому опубликованный список - это не "взлом" и не "утечка" "Яндекса". Наши специалисты проверяют этот список, и пока нет оснований считать, что среди опубликованных аккаунтов есть те, что принадлежат "живым" пользователям (тем, кто бы заходил на наши сервисы, в почту и совершал какие-либо действия), или те, о взломе которых бы мы не знали (такие аккаунты уже давно отправлены на восстановление пароля)", - сообщил представитель компании порталу "Цукерберг позвонит".

Как передает агентство "Интерфакс", в компании также сообщили, что доступ ко всем скомпрометированным аккаунтам заблокирован - при попытке войти пользователям будет предложено ввести новый пароль.

Проверить архив на наличие того или иного почтового аккаунта можно при помощи специально созданного текстового файла, содержащего перечень скомпрометированных адресов. Однако даже если адрес не будет найден в базе, всем пользователям почтового сервиса в целях безопасности рекомендуется сменить пароль.

Определенные меры в связи с произошедшим предприняла и крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте". Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин написал в своем микроблоге в Twitter, что все аккаунты, связанные с адресами из опубликованной базы будут заморожены до тех пор, пока владельцы ящиком не поменяют пароли.