Global Look Press

Компания Apple сообщила о пополнении своей команды дизайнеров. Как пишет портал Onliner.by, на работу в американскую корпорацию перешел легендарный промышленный дизайнер Марк Ньюсон.

Сообщается, что Ньюсон займет должность старшего вице-президента по дизайну и будет подчиняться непосредственно Джонатану Айву, который возглавляет подразделение промышленного дизайна Apple. Айв и Ньюсон давно знакомы друг с другом и несколько раз работали вместе.

Марк Ньюсон является одним из самых известных в мире промышленных дизайнеров. Ньюсон работает в абсолютно разных областях – от авиастроения до дизайна мебели и потребительских товаров. Так, в 2005 году он был включен в список 100 наиболее влиятельных людей года по версии журнала TIME.

Узнаваемый стиль Ньюсона принято определять как биоморфизм, для которого характерны отсутствие острых углов, высокая эргономичность, плавность, полупрозрачность, использование высокотехнологичных материалов.

В свое время Ньюсон трудился над созданием концепт-кара 021C для Ford, интерьеров многих знаменитых ресторанов, залов аэропортов в Сиднее и Мельбурне, самолетов A380 и Falcon 900B. Он также разработал линию посуды для Tefal, мобильный телефон Talby для японской KDDI, униформу для австралийской олимпийской сборной, создал множество скульптур и концептуальных продуктов.

Ньюсона неоднократно признавали дизайнером года специализированные издания, а в Великобритании его даже назначили королевским дизайнером. Работы Ньюсона представлены во многих крупных музеях по всему миру.

Переход Ньюсона в Apple связывают с ожидающейся презентацией "умных" часов iWatch. Как отмечает портал CNET, Ньюсон, который основал часовую компанию Ikepod, может помочь Apple в продвижении новинки.