Moscow-Live.ru

Конкурс на строительство новой инфраструктуры сотовой связи в Московском метрополитене, которую затем будут использовать все операторы сотовой связи, может быть объявлен до конца года. А на период строительства метрополитен может запустить сотовую связь в поездах через Wi-Fi. Об этом агентству ТАСС сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Процесс строительства новой инфраструктуры "излучающего кабеля" по всей сети метрополитена займет 3-4 года. На этот период может быть использована новая технология, которую предложил нынешний оператор сети беспроводного интернета в метро "Максима Телеком", рассказал заммэра.

"Нам показали устройство, которое устанавливается в вагон, благодаря чему телефон работает через сеть Wi-Fi. Такая интересная технология может позволить получить сотовую связь в поезде на эти 3-4 года, пока не будет запущена новая инфраструктура", - сказал Лискутов

По его словам, технология уже тестировалась компанией совместно с "Мегафоном", "технология работает": "Если операторы заинтересуются, мы постараемся поддержать. Конечно, мы бы хотели, чтобы не только интернет работал в метро, но и голосовая связь".

"Пока это всего лишь идея, сотовые компании сами должны решить, нравится ли это им или не нравится. Мы здесь не являемся драйверами, но раз есть такая идея, пусть ее рассмотрят те, кто профессионально этим занимается", - подчеркнул Ликсутов.

Согласно озвученным параметрам конкурса на создание инфраструктуры сотовой связи в тоннелях метро, победитель построит сети 2G, 3G и 4G во всех павильонах и перегонах метро и будет предоставлять инфраструктуру в аренду другим компаниям. По данным департамента информационных технологий правительства Москвы, только 10% тоннелей покрыто сотовой связью и 80% станций.

Напомним, в октябре оранжевая Калужско-Рижская ветка стала седьмой в метрополитене, где налажен Wi-Fi. Впервые бесплатный интернет в столичном метро появился 1 сентября прошлого года на Каховской линии. Затем услуга стала доступна пассажирам Кольцевой, Сокольнической, Люблинской, Калининской и Замоскворецкой линий. Полностью подключить столичную подземку к интернету предполагается до конца этого года.

Лискутов также уточнил, что для того, чтобы использовать бесплатный Wi-Fi, пассажирам московского метро придется зарегистрироваться только один раз: "По договоренности с федеральным правительством у нас будет так: если вы один раз логинитесь и ваш телефон зарегистрировался, то в следующий раз это будет один клик, все данные уже занесены", - объяснил он. Таким образом, публичная сеть метрополитена будет соответствовать требованиям постановления правительства, согласно которому доступ к открытым сетям Wi-Fi в общественных местах в РФ больше не может осуществляться анонимно.